UZANNE (Octave). Voyage autour de sa chambre.... - Lot 328 - Giquello

Lot 328
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
UZANNE (Octave). Voyage autour de sa chambre. Paris, Henry Floury, 1896. In-4, bradel demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné d un fleuron et portant le titre doré, non rogné, couverture (Reliure de l époque). Belle édition entièrement gravée à l eau-forte d après des compositions de Henri Caruchet, les pages décoratives rehaussées à l aquarelle. Très jolie couverture de Henry Thiriet. Tirage à 210 exemplaires pour les Bibliophiles indépendants, celui-ci un des 200 de souscription contenant une suite en noir avec remarques. De la bibliothèque Paul Gavault, avec son ex-libris. Rousseurs et piqûres.
Mes ordres d'achat