UZANNE (Octave). La Femme à Paris, Nos contemporaines,... - Lot 325 - Giquello

Lot 325
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
UZANNE (Octave). La Femme à Paris, Nos contemporaines, notes successives sur les Parisiennes de ce temps dans leurs divers milieux, états et conditions. Paris, Ancienne maison Quantin, May & Motteroz, 1894. Grand in-8, broché, couverture illustrée rempliée, non rogné, chemise de soie brochée à lacets (Reliure de l éditeur). Édition originale, ornée de très nombreuses illustrations de Pierre Vidal et d une superbe couverture en imprimée couleurs de Léon Rudnicki. EXEMPLAIRE SUR JAPON, conservé dans sa charmante chemise de soie brochée. Cahier 13 détaché, dos cassé au milieu du volume. Soie de la chemise un peu élimée sur les bords, un coin plié.
Mes ordres d'achat