UZANNE (Octave) et Albert ROBIDA. Contes... - Lot 322 - Giquello

Lot 322
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
UZANNE (Octave) et Albert ROBIDA. Contes pour les bibliophiles. Paris, Ancienne maison Quantin, May et Motteroz, 1895. Grand in-8, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l époque). Édition originale, illustrée par Albert Robida de plusieurs compositions en noir dans le texte et de 17 figures gravées à l eau-forte ou reproduites hors texte. Exemplaire sur papier vélin en reliure d époque, avec la jolie couverture de Rougeron Vignerol conservée. Piqûres sur les tranches, minimes rousseurs sur le premier plat de la couverture. Dos foncé.
Mes ordres d'achat