TURGOT. - Plan de Paris commencé l année... - Lot 320 - Giquello

Lot 320
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 250EUR
TURGOT. - Plan de Paris commencé l année 1734. Dessiné et gravé, sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot... Achevé de graver en 1739. Levé et dessiné par Louis Bretez, gravé par Claude Lucas et écrit par Aubin. [Paris], 1739. Grand in-folio, veau marbré, dentelle dorée, fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l époque). PREMIER TIRAGE DU PLUS CELEBRE PLAN DE PARIS ET DU PLUS BEAU DES PLANS A VOL D OISEAU, DIT PLAN DE TURGOT. Il se compose d un premier plan d assemblage au trait, et de 20 superbes planches doubles gravées en taille-douce, montées sur onglets ; les planches 18 et 19 réunies en une seule dépliante. RELIURE AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS. Quelques salissures par endroits dans les marges. Coins, coiffes et mors restaurés.
Mes ordres d'achat