TÖPFFER (Rodolphe). Voyages en zigzag ou... - Lot 313 - Giquello

Lot 313
Estimation :
300 - 400 EUR
TÖPFFER (Rodolphe). Voyages en zigzag ou Excursions d un pensionnat en vacances... Paris, Dubochet et Cie, 1844. Grand in-8, demi-chagrin vert foncé avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (V. Champs). Premier tirage de l illustration gravée sur bois d après les dessins de l auteur. Exemplaire bien établi dans le goût romantique. De la bibliothèque de l imprimeur et graveur Charles Wittman (ex-libris). Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat