SENAULT (Louis). Heures présentées à Madame... - Lot 299 - Giquello

Lot 299
Estimation :
400 - 500 EUR
SENAULT (Louis). Heures présentées à Madame la Dauphine. Paris, Théodore de Hansy, s.d. [1746]. In-8, maroquin rouge, dentelle dorée, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l époque). Célèbres heures burinées de Louis Senault, dont le succès fut considérable dès leur parution à la fin du XVIIe siècle. Cette nouvelle édition est ornée d un frontispice, d un titre gravé et de 5 figures. RELIURE EN MAROQUIN A DENTELLE DE L EPOQUE. Petites rousseurs, mouillure à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat