SAINT-JULIEN (Charles de). Voyage pittoresque... - Lot 293 - Giquello

Lot 293
Estimation :
200 - 300 EUR
SAINT-JULIEN (Charles de). Voyage pittoresque en Russie, suivi d un voyage en Sibérie. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1854. Grand in-8, percaline verte, grande plaque polychrome signée Liebherre sur le premier plat, tranches dorées (Lenègre). Édition originale, ornée de gravures sur bois dans le texte et hors texte. Joli cartonnage de l éditeur orné sur le premier plat d une belle plaque dorée et mosaïquée. Traces d oxydations sur les gardes, dos passé.
Mes ordres d'achat