SAINTINE (Xavier Boniface dit). Picciola.... - Lot 292 - Giquello

Lot 292
Estimation :
300 - 400 EUR
SAINTINE (Xavier Boniface dit). Picciola. Paris, Administration de librairie, 1843. Grand in-8, chagrin aubergine, cadre rocaille dessiné par des fers dorés sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l époque). Premier tirage de l illustration de Tony Johannot, Huet, Célestin Nanteuil, Français et Gagniet, comprenant 125 vignettes gravées sur bois par Porret, dont 16 hors texte. C est l un des romantiques les plus rares. Exemplaire en chagrin décoré de l époque. Légères rousseurs. Accroc à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat