ROBIDA. - GIFFARD (Pierre). La Guerre infernale.... - Lot 287 - Giquello

Lot 287
Estimation :
300 - 400 EUR
ROBIDA. - GIFFARD (Pierre). La Guerre infernale. Paris, Albert Méricant, s.d. [1908]. 2 tomes en un volume in-4, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, tête dorée, couverture (Reliure moderne). Superbe illustration d Albert Robida. Extraordinaire roman d aventures et d anticipation dans lequel le journaliste Pierre Giffard et son ami Albert Robida, inspirés par les événements de la guerre russo-japonaise de 1905, décrivent un gigantesque conflit mondial. Des bibliothèques Marcel Gayda et Caye. Petits frottements sur les charnières.
Mes ordres d'achat