ROBIDA (Albert). Les Villes martyres. Paris,... - Lot 285 - Giquello

Lot 285
Estimation :
400 - 500 EUR
ROBIDA (Albert). Les Villes martyres. Paris, E. Baudelot, [1914-1915]. In-folio, 8 fascicules en feuilles sous couvertures imprimées de diverses couleurs, chemise demi-percaline grise avec coins, lacets (Reliure de l éditeur). RARE SUITE DE 8 BELLES LITHOGRAPHIES ORIGINALES représentant diverses villes martyrisées pendant la guerre : Reims, Louvain, Senlis, Malines, Arras, Termonde, Soissons et Ypres. Chacune d entre elles est accompagnée d une notice de 4 pages rédigée par divers auteurs. Bord des couvertures un peu insolé.
Mes ordres d'achat