REVUE COMIQUE (La) à l usage des gens sérieux.... - Lot 279 - Giquello

Lot 279
Estimation :
200 - 300 EUR
REVUE COMIQUE (La) à l usage des gens sérieux. Histoire morale, philosophique, politique, critique, littéraire et artistique de la semaine. Paris, Dumineray, s.d. [1848-1849]. 2 tomes en un volume grand in-8, demi-chagrin vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l époque). Collection complète des 38 livraisons parues de novembre 1848 à avril 1849 de cette revue satirique et humoristique, illustrée d un grand nombre de vignettes dans le texte et à pleine page gravées sur bois d après Bertall, Otto, Lorentz, Nadar, etc. Premier tirage. Rousseurs claires, manque le feuillet de titre de la 38e et dernière livraison. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat