REVUE. - ALLOBROGE (L ), revue scientifique... - Lot 278 - Giquello

Lot 278
Estimation :
200 - 300 EUR
REVUE. - ALLOBROGE (L ), revue scientifique et littéraire des Alpes françaises et de la Savoie, rédigée par Eugène Bonnefous. Grenoble, Baratier frères et fils, s.d. [1840-1842]. 2 volumes in-4, demi-cuir de Russie vert pour le tome I, et demi-basane verte pour le tome II (Reliures de l époque). Collection complète de cette très rare revue provinciale, illustrée de 72 planches lithographiées par C. Péjerou, à l exception du frontispice du tome I qui est gravé sur bois, le tout représentant des monuments du Dauphiné, des costumes, des scènes historiques et folkloriques, etc. Des rousseurs claires. Reliures frottées, deux coins inférieurs du tome I cassés (encore présents).
Mes ordres d'achat