RÉGNIER (Henri de). La Cité des eaux. Paris,... - Lot 274 - Giquello

Lot 274
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
RÉGNIER (Henri de). La Cité des eaux. Paris, Collection Éclectique, Auguste Blaizot, René Kieffer, 1912. Grand in-8, veau fauve et brun, bordure torsadée à froid, filet à froid délimitant au centre un panneau orné d une composition modelée, dos orné de multiples filets dorés et fers à froid, bordure intérieure, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Stroobants - G. Legrand). 39 eaux-fortes originales de Charles Jouas. Tirage à 260 exemplaires. INTERESSANTE RELIURE, ORNEE SUR LE PREMIER PLAT D UN DECOR MODELE SIGNE LEGRAND représentant un paysage : grand vase Médicis avec à l arrière-plan un bassin du parc du château de Versailles. Frottements au dos, deux mors habilement restaurés.
Mes ordres d'achat