REGNARD (Jean-François). iuvres complètes.... - Lot 273 - Giquello

Lot 273
Estimation :
300 - 400 EUR
REGNARD (Jean-François). iuvres complètes. Nouvelle édition avec des variantes et des notes. Paris, De l Imprimerie de Crapelet, 1822. 6 volumes in-8, demi-veau havane avec coins, dos richement orné, tranches marbrées (Reliure de l époque). Portrait de l auteur gravé d après Rigaud et 11 figures gravées sur cuivre. Quelques légères rousseurs, sinon SUPERBE EXEMPLAIRE DANS UNE FRAICHE ET JOLIE RELIURE DE L EPOQUE. Le tome I contient les voyages en Hollande, dans les pays nordiques et en Laponie, en Méditerranée où il fut capturé par les corsaires et retenu en esclavage à Alger
Mes ordres d'achat