QUATRELLES (Ernest L Épine, dit). À coups... - Lot 264 - Giquello

Lot 264
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 310EUR
QUATRELLES (Ernest L Épine, dit). À coups de fusil. Paris, G. Charpentier, 1877. Grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l époque). Édition originale, illustrée de 30 dessins hors texte d Alphonse de Neuville. Selon un article paru dans le Monde illustré (n°1062 du 18 août 1877, p. 112), c était la première fois qu un volume paraissait avec les dessins originaux d un artiste reproduits par les procédés nouveaux de la photoglyptie. Très bien relié.
Mes ordres d'achat