PICART (Bernard). Cérémonies et coutumes... - Lot 257 - Giquello

Lot 257
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 660EUR
PICART (Bernard). Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Amsterdam, Et se trouve à Paris, Laporte, 1789. 4 volumes in-folio, demi-veau olive, dos orné, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches marbrées (Costey). Nouvelle édition, illustrée de 264 planches gravées sur cuivre : 223 dans les trois premiers volumes (numérotées de 2 à 222, la n°1 étant une vignette in-texte au début du tome I, 36 bis et 86 bis) et 41 planches dans le tome IV illustrant les superstitions de tous les peuples du monde. Exemplaire relié vers 1820. Manque un feuillet au premier cahier du tome I. Tome III, le feuillet correspondant aux pages 5-6 a pris feu et présente un manque de papier en tête avec perte de texte sur 7 lignes. Épidermures et traces de cire blanche à la reliure.
Mes ordres d'achat