PETIT TABLEAU DE PARIS. - BRIFFAULT. Paris... - Lot 253 - Giquello

Lot 253
Estimation :
300 - 400 EUR
PETIT TABLEAU DE PARIS. - BRIFFAULT. Paris dans l eau. Illustré par Bertall. Paris, Hetzel, 1844. - HUART. Paris au bal. 50 vignettes par Cham. Paris, Aubert et Cie, s.d. [1845]. BRIFFAULT. Paris à table. Illustré par Bertall. Paris, Hetzel, 1846. - BALZAC. Paris marié. Philosophie de la vie conjugale. Commentée par Gavarni. Paris, Hetzel, 1846. Ensemble 4 volumes petit in-8, reliures différentes, la couverture conservée pour trois des ouvrages. Collection complète, exemplaire composite. L exemplaire de Paris dans l eau, en demi-maroquin de Canape, provient des bibliothèques André Villet et Dousse et comprend 2 DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON DANS LE GOUT DE BERTALL. Piqûres et quelques taches pour Paris au bal, la couverture de ce volume étant fatiguée. Premier plat fendu et presque détaché pour Paris dans l eau.
Mes ordres d'achat