OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en... - Lot 247 - Giquello

Lot 247
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en françois, de la Traduction de M. l Abbé Banier. Avec des Explications historiques. Paris, Hochereau, 1767-1768-1769-1771. 4 volumes in-4, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l époque). Superbe édition, due aux soins de l éditeur Basan et du graveur Nicolas Le Mire. L illustration contient un titre frontispice et 139 figures gravées en taille-douce d après Eisen, Monnet, Moreau, Gravelot et Boucher, 3 pages gravées de dédicace, un grand cul-de-lampe hors texte et une trentaine de vignettes en-tête. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DECOREE DE QUALITE. Légères rousseurs à quelques feuillets, petite déchirure marginale sans perte de texte au feuillet Q4 du tome II. Quelques frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat