OLD NICK. La Chine ouverte. Aventures d un... - Lot 245 - Giquello

Lot 245
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
OLD NICK. La Chine ouverte. Aventures d un Fan-Kouei dans le pays de Tsin. Paris, H. Fournier, 1845. In-8, percaline bleue, cadre à froid, motifs de dragons dorés au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Cartonnage de l éditeur). Nombreuses gravures sur bois d Auguste Borget, en premier tirage, et un fac-similé. Exemplaire dans son beau cartonnage décoré, auquel on a ajouté un frontispice en couleurs de Philippoteaux et une gravure sur cuivre du XVIIIe siècle, tous deux relatifs à la Chine. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat