OLD NICK & GRANDVILLE. Petites misères de... - Lot 244 - Giquello

Lot 244
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
OLD NICK & GRANDVILLE. Petites misères de la vie humaine. Paris, H. Fournier, 1843. In-8, chagrin aubergine avec coins, dos orné, tranches dorées (Reliure de l époque). Charmante illustration gravée sur bois, l une des plus spirituelles de Grandville, comprenant 2 frontispices, 48 planches et de nombreuses vignettes dans le texte. Premier tirage. Jolie reliure de l époque. Quelques rousseurs claires.
Mes ordres d'achat