NUS (Eugène) et Anthony MÉRAY. L Empire des... - Lot 243 - Giquello

Lot 243
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 430EUR
NUS (Eugène) et Anthony MÉRAY. L Empire des légumes. Mémoire de Cucurbitus Ier. Paris, de Gonet, [1851]. Grand in-8, demi-chagrin bleu nuit avec coins, dos orné, tranches dorées (Reliure de l époque). Très curieuse illustration d Amédée Varin, comprenant un frontispice et 24 planches gravées sur acier et coloriées, sauf la planche 3 qui est gravée sur bois. Premier tirage. De la bibliothèque Arpad Plesch, avec son ex-libris. Rousseurs claires.
Mes ordres d'achat