NOUVEAU MAGASIN DES ENFANTS (Le). Ensemble... - Lot 242 - Giquello

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
NOUVEAU MAGASIN DES ENFANTS (Le). Ensemble 6 ouvrages en 7 volumes petit in-8, cartonnages décorés d éditeur, états divers. - NODIER (Charles). Trésor des fèves et Fleur des pois. Le Génie bonhomme. Histoire du chien de Brisquet. Vignettes par Tony Johannot. Paris, Hetzel, 1844. - OURLIAC (Édouard). Le Prince Coqueluche. Vignettes par Delmas. Paris, Hetzel, 1846. - MUSSET (Paul de). Monsieur le Vent et Madame la Pluie. Vignettes par Gérard Séguin. Paris, Hetzel, 1846. - DUMAS (Alexandre). La Bouillie de la comtesse Berthe. Illustré par Bertall. Paris, Hetzel, 1845. Percaline insolée. - GOZLAN (Léon). Aventures merveilleuses et touchantes du prince Chènevis et de sa jeune sœur. Vignettes par Bertall. Paris, Hetzel, 1852. Rousseurs. Dos passé. - DUMAS (Alexandre). Histoire d un Casse-noisette. Illustré par Bertall. Paris, Hetzel, 1845. Charnière inférieure du tome I fendue. Exemplaire composite, le premier tome en percaline noire, le second en percaline bleue.
Mes ordres d'achat