NORVINS (baron de). Histoire de Napoléon.... - Lot 240 - Giquello

Lot 240
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
NORVINS (baron de). Histoire de Napoléon. Paris, Furne et Cie, 1839. Grand in-8, bradel demi-maroquin rouge, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure vers 1900). Frontispice gravé sur acier par Burdet et 80 planches gravées sur bois d après Raffet. Exemplaire comportant principalement des remarques de premier tirage. De la bibliothèque Pierre Duché, avec ex-libris. Très bel exemplaire, complet de l Avis au relieur (en premier état, indiquant 81 sujets) qui manque souvent et dans lequel on a relié 2 couvertures de livraison. On joint un Avis d ordonnance de paiement de 1855 (une page grand in-8 imprimée, remplie à la plume et timbrée).
Mes ordres d'achat