NODIER (Charles). Journal de l expédition... - Lot 237 - Giquello

Lot 237
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
NODIER (Charles). Journal de l expédition des Portes de Fer. Paris, Imprimerie royale, 1844. Grand in-8, bradel papier chamois, pièce de titre brune au dos, non rogné (Cartonnage de l éditeur). Édition originale, tirée sur papier vélin. Premier tirage des 40 figures hors texte gravées sur bois et tirées sur chine monté, et des nombreuses vignettes dans le texte. Une carte dépliante placée à la fin du volume. EXEMPLAIRE DE PRESENT OFFERT PAR LE DUC DE CHARTRES, fils cadet du duc d Orléans, au libraire-éditeur Henri Baillière avec envoi manuscrit daté 1905. Des rousseurs, comme presque toujours sur ce volume. Quelques frottements.
Mes ordres d'achat