[NISARD (Désiré)]. Promenades d un artiste.... - Lot 235 - Giquello

Lot 235
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[NISARD (Désiré)]. Promenades d un artiste. Bords du Rhin, Hollande, Belgique, Tyrol, Suisse, Nord de l Italie. Paris, Jules Renouard, s.d. [1835]. 2 volumes in-8, demi-veau vert foncé avec coins, dos lisse orné d un décor de filets dorés (Reliure de l époque). Édition originale, ornée de 51 (sur 52) planches représentant des vues et des monuments, gravées sur acier d après Stanfield et Turner. Manque le frontispice du tome II. Quelques rousseurs. Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat