MYTHOLOGIE (La) mise à la portée de tout... - Lot 232 - Giquello

Lot 232
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
MYTHOLOGIE (La) mise à la portée de tout le monde. Nouvelle édition. Paris, De l Imprimerie de Didot jeune, Déterville, An VII [1798-1799]. 12 volumes in-18, veau porphyre, grecque dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l époque). 100 figures hors texte gravées à l aquatinte par Mixelle, Carrée et Alix d après des compositions de Challiou notamment. EXEMPLAIRE AVEC LES FIGURES EN COLORIS D EPOQUE. Papier des figures légèrement roussi, galerie de vers sur deux plats, quelques défauts à la reliure (deux coiffes détruites notamment).
Mes ordres d'achat