MUSÉE DE LA CARICATURE ou Recueil des caricatures... - Lot 230 - Giquello

Lot 230
Estimation :
500 - 600 EUR
MUSÉE DE LA CARICATURE ou Recueil des caricatures les plus remarquables publiées en France depuis le quatorzième siècle jusqu à nos jours. Paris, Delloye, 1838. 2 volumes in-4, demi-chagrin noir avec coins, dos orné (Reliure de l époque). Recueil des plus intéressants et très recherché, illustré de plus de 200 planches dont certaines coloriées, reproduisant d anciennes et curieuses caricatures. Le premier volume est presque entièrement consacré à la Révolution et à l Empire. Notices explicatives par Nodier, Jaime, Janin, Chasles, Gozlan, etc. De la bibliothèque Étienne Cluzel (ex-libris). Interversion entre les tables du premier et du deuxième volume, quelques rousseurs. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat