MONTORGUEIL (Georges). La Parisienne peinte... - Lot 227 - Giquello

Lot 227
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 260EUR
MONTORGUEIL (Georges). La Parisienne peinte par elle-même. Paris, L. Conquet, 1897. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos lisse orné d une longue tige de fleurs dorée et mosaïquée, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Blanchetière). 21 pointes-sèches et 41 compositions sur bois par Henry Somm. Tirage à 150 exemplaires sur hollande. On joint 5 Parisiennes gravées à la pointe-sèche par Boutet, format genre carte de visite. Quelques légères rousseurs. Dos foncé.
Mes ordres d'achat