MONNIER (Henry). Suite de 26 lithographies... - Lot 225 - Giquello

Lot 225
Estimation :
500 - 600 EUR
MONNIER (Henry). Suite de 26 lithographies coloriées pour les Dernières chansons de Béranger. S.l.n.d. [1873]. In-4, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos lisse portant le titre doré en long (Reliure vers 1900). Suite complète comprenant 2 portraits (Béranger et Monnier) au format in-4 et 24 planches au format in-8 oblong, montées en deux parties l une au-dessus de l autre, le tout lithographié par Gérard Joinville d après Monnier. Exemplaire avec les portraits en double état, dont celui avant la lettre, et comportant un état en noir de la planche Ma Canne. Quelques rousseurs. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat