MIRECOURT (Eugène de). Les Contemporains.... - Lot 223 - Giquello

Lot 223
Estimation :
400 - 500 EUR
MIRECOURT (Eugène de). Les Contemporains. Nouvelle édition revue par deux avocats du barreau de Paris. Paris, 1855-1858. 92 fascicules en 23 volumes in-18, demi-chagrin vert avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l époque). JOLIE COLLECTION EN RELIURE UNIFORME, comprenant 92 (sur 100) fascicules : manquent les biographies de Balzac, Pierre Dupont, Lacordaire, Lamartine, Alfred de Musset, Nerval, Rachel et Thiers. Cet ouvrage offre un panorama très intéressant sur le monde littéraire, artistique, politique et militaire du milieu du XIXe siècle. Chaque biographie est accompagnée d un portrait et d un fac-similé dépliant. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat