MAZOT (François). Le Tableau de la Croix... - Lot 219 - Giquello

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 720EUR
MAZOT (François). Le Tableau de la Croix représenté dans les cérémonies de la Sainte Messe, ensemble le Trésor de la dévotion aux soufrances [sic] de Notre S. I. C. Paris, Mazot, 1651 [à la fin : 20 septembre 1653]. In-8, maroquin rouge, bordure dorée, semé de fleurs de lis, trace de lacets, dos orné, tranches dorées (Reliure de l époque). Très joli livre dont le texte et les illustrations sont entièrement gravés en taille douce. L exemplaire comprend 104 gravures : un titre-frontispice, une page de dédicace à Charles de l Aubespine marquis de Châteauneuf, accompagnée du portrait du dédicataire, une page d avis au lecteur, un titre pour les Litanies, 35 figures de l officiant durant la messe accompagnées en regard de 35 pages de prières ; suivent 8 gravures pour les Litanies proprement dites (texte et figures, incluant notamment une portrait de Jésus et un autre de la Vierge Marie). La très jolie suite de L Histoire de David qui termine le volume, comprend 20 gravures (titre-frontispice compris) qui furent ajajoutées au livre à partir du second tirage, et qui donnent différents psaumes placés dans des encadrements illustrant des scènes et des personnages de l Ancien Testament. La dernière page donne un extrait du privilège et porte l achevé d imprimer du 20 septembre 1652 (date anciennement modifiée à la plume en 1653). De la bibliothèque L. Froissart (ex-libris). Coins et deux mors restaurés, accident à la coiffe supérieure. Quelques petites mouillures.
Mes ordres d'achat