MAUPASSANT (Guy de). Deux contes. Le Vieux.... - Lot 217 - Giquello

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
MAUPASSANT (Guy de). Deux contes. Le Vieux. La Ficelle. Paris, Société normande du livre illustré, 1907. In-8, demi-maroquin fauve avec coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Reliure moderne). Première édition illustrée de ces deux contes, ornée de 84 bois dessinés et gravés en deux tons par Auguste Lepère. Tirage unique à 120 exemplaires sur papier vélin. Papier un peu jauni par endroits.
Mes ordres d'achat