MARTIN (Aimé). Le Langage des fleurs. Douzième... - Lot 214 - Giquello

Lot 214
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 65EUR
MARTIN (Aimé). Le Langage des fleurs. Douzième édition. Bruxelles, Société typographique belge, Adolphe Wahlen et Cie, 1842. In-12, chagrin vert bouteille, encadrement orné d un filet droit et entrelacé aux angles, cartouche central, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l époque). 15 (sur 16) jolies planches en couleurs, sous serpente rose légendée. Charmante reliure de l époque. Manque la planche pour le mois de juin, traces de cire blanche sur les plats, quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat