MARGUERITE DE NAVARRE. [Heptameron français].... - Lot 213 - Giquello

Lot 213
Estimation :
400 - 600 EUR
MARGUERITE DE NAVARRE. [Heptameron français]. Les Nouvelles. Berne, Chez la Nouvelle société typographique, 1780-1781. 3 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, mention dorée sur le premier plat, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison blonde, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l époque). Jolie illustration gravée en taille-douce, comprenant 3 frontispices de Dunker, 73 figures de Freudeberg, 72 vignettes et 72 culs-de-lampe de Dunker. Exemplaire en maroquin d époque ayant appartenu à François Racine Demonville (1734-1797), grand maître des Eaux et Forêts du département de Rouen et créateur en lisière de la forêt de Marly du Désert de Retz, jardin pittoresque anglo-chinois. Le bibliophile a fait frapper son nom en lettres dorées sur le premier plat de chaque tome. Rousseurs claires. Dos refaits, petits frottements aux coins et sur les coupes.
Mes ordres d'achat