MARCO POLO. Le Livre de Marco Polo gentilhomme... - Lot 212 - Giquello

Lot 212
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 050EUR
MARCO POLO. Le Livre de Marco Polo gentilhomme vénitien 1271-1295. S.l., Les Cent une, 1932. In-4, maroquin brun, demi-rose des vents mosaïquée en divers tons sur les plats, dos lisse, titre doré sur pièces de couleurs, listel intérieur orangé, doublure et gardes de moire orange, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Madeleine Gras). 9 eaux-fortes en couleurs de Mariette Lydis. Tirage à 111 exemplaires, celui-ci sur vélin d Arches. RELIURE A DECOR MOSAÏQUE DE MADELEINE GRAS.
Mes ordres d'achat