LOUYS (Pierre). Mimes et courtisanes de Lucien.... - Lot 206 - Giquello

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
LOUYS (Pierre). Mimes et courtisanes de Lucien. Paris, Ambroise Vollard, 1935. In-4, maroquin bordeaux, quadruple filet doré, panneau central de forme rectangulaire orné d un décor d entrelacs, dos à quatre gros nerfs, double roulette intérieure, doublure et gardes de moire rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l éditeur). 22 eaux-fortes d après des compositions originales en noir et en couleurs d Edgar Degas. Tirage à 325 exemplaires sur vélin de Rives. Dos passé.
Mes ordres d'achat