LOUYS (Pierre). L Homme de pourpre. Paris,... - Lot 205 - Giquello

Lot 205
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 340EUR
LOUYS (Pierre). L Homme de pourpre. Paris, Librairie L. Borel, 1901. In-12 étroit, maroquin rouge, fer floral doré sur le premier plat, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l éditeur). Édition originale, illustrée par F. Schmidt. UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR JAPON, numérotés et paraphés par l éditeur (tirage à 20 exemplaires selon le catalogue), celui-ci contenant UNE SUITE EN SANGUINE des hors-texte. Exemplaire dans la reliure de l éditeur ornée d un fer floral doré sur le premier plat, dite reliure myosotis.
Mes ordres d'achat