[LORENTZ (Alcide Joseph)]. Fiasque, mêlé... - Lot 199 - Giquello

Lot 199
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
[LORENTZ (Alcide Joseph)]. Fiasque, mêlé d allégories. Illustre illustration d illustres illustralisés, illustrée par un illustrissime illustrateur illustrement inillustre. Paris, Auguste, élève de Lambert éditeur, 1840. Grand in-8, demi-veau bleu nuit, dos lisse orné (Reliure pastiche moderne). Nombreuses figures en noir par Alcide-Joseph Lorentz. Ouvrage très rare qui a pour sujet la répétition et la représentation d un drame en 5 actes et en prose intitulé : L Innocence outragée, ou la Providence mettant son doigt de Dieu sur le criminel (cf. cat. Soleinne, V, n°190). Exemplaire impeccablement lavé dans une parfaite reliure pastiche. De la bibliothèque Rebayrat, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat