LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis... - Lot 198 - Giquello

Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S.l.n.n., 1745. In-12, maroquin citron, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre fauve, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l époque). Réimpression de l édition Coustelier de 1731 (cf. Cohen, col. 651). Frontispice, 4 vignettes et 8 figures gravées sur cuivre par Jean-Baptiste Scotin. EXEMPLAIRE A GRANDES MARGES DANS UNE JOLIE RELIURE EN MAROQUIN CITRON. Quelques frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat