LOBEL-RICHE (Alméry) et Anne OSMONT. Paris,... - Lot 197 - Giquello

Lot 197
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
LOBEL-RICHE (Alméry) et Anne OSMONT. Paris, mœurs, costumes & attitudes. 1914-1915. II. La Danse. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1915. In-4, maroquin bordeaux, listel à froid, dos à quatre gros nerfs portant le titre doré, encadrement intérieur orné de listels à froid se croisant aux angles avec jeu de petits carrés dorés, doublure bord à bord de même maroquin, gardes de moire aubergine, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Gruel). TRES RARE EDITION TIREE A 30 EXEMPLAIRES SEULEMENT, illustrée de compositions dans le texte et de 10 eaux-fortes de Lobel-Riche. Un des 25 exemplaires sur vélin teinté contenant 5 états des gravures hors texte, une suite de 11 petites remarques d artistes gravées à l eau-forte, différentes épreuves d essai et d artistes des 10 hors-texte, et 15 DESSINS ORIGINAUX de l artiste au crayon ou en sanguine. Exemplaire portant cet ENVOI SIGNE DE L ARTISTE : Un jour, j ai compris pourquoi Maurice Chevalier était un artiste et un poète : il avait le secret des grands cœurs qui s imposent. Et c est avec plaisir que je lui dédie cet ouvrage en mémoire de notre commun sentiment [...]. PARFAITE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLE DE GRUEL.
Mes ordres d'achat