LEMERCIER DE NEUVILLE (Louis). Théâtre des... - Lot 189 - Giquello

Lot 189
Estimation :
500 - 600 EUR
LEMERCIER DE NEUVILLE (Louis). Théâtre des Pupazzi. Lyon, Scheuring, 1876. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (L. Pouille). Édition collective en partie originale, ornée d un portrait de l auteur gravé sur cuivre par J. M. Fugère, d une composition gravée à l eau-forte par Adolphe Lalauze sur la couverture et de 18 belles vignettes gravées à l eau-forte, une en tête de chaque pièce. UN DES 5 TRES RARES EXEMPLAIRES SUR CHINE. Dos passé.
Mes ordres d'achat