LEGRAND D AUSSY. Fabliaux ou Contes, fables... - Lot 188 - Giquello

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
LEGRAND D AUSSY. Fabliaux ou Contes, fables et romans du XIIe et du XIIIe siècle. Troisième édition, considérablement augmentée. Paris, Jules Renouard, 1829. 5 volumes grand in-8, demi-basane maroquinée aubergine avec petits coins, dos orné, non rogné (Reliure de l époque). 18 figures de Moreau le jeune et Desenne, et une planche de musique. Jolie reliure décorée de l époque. Envoi signé de l éditeur apposé sur un feuillet en regard du faux-titre du tome I. Des rousseurs. Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat