LECONTE DE L ISLE. Les Érinnyes. Tragédie... - Lot 187 - Giquello

Lot 187
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 730EUR
LECONTE DE L ISLE. Les Érinnyes. Tragédie antique. Paris, Librairie de la Collection des dix, Romagnol, 1908. Grand in-8, maroquin brun, triple filet doré, dos orné, encadrement intérieur orné de filets dorés et de divers fers, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Bernasconi). 3 grandes compositions hors texte, 21 en-têtes et un-cul-de-lampe, dessinés et gravés à l eau-forte par Frantisek Kupka, plus une couverture, des culs-de-lampe et encadrements de page gravés sur bois et en couleurs. Tirage à 300 exemplaires : un des 100 exemplaires, celui-ci sur papier d Arches, contenant 3 états des planches, dont l eau-forte pure. Prospectus relié à la fin. Exemplaire bien établi, auquel on joint 3 LETTRES AUTOGRAPHES DE L ARTISTE au sujet de son métier d illustrateur : dans l une d elles, il propose à la vente, au prix de guerre, renonçant ainsi à la réalisation du livre projeté, d une maquette originale pour une édition du Cantique des cantiques. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat