LAVERGNE (Alexandre de). Châteaux et ruines... - Lot 186 - Giquello

Lot 186
Estimation :
300 - 400 EUR
LAVERGNE (Alexandre de). Châteaux et ruines historiques de France. Paris, Charles Warée, 1845. Grand in-8, demi-chagrin vert foncé, dos orné, chiffre répété et supra-libris en queue (Reliure de l époque). Illustration gravée sur bois d après Théodore Frère, en premier tirage, contenant un frontispice et 20 planches hors texte, tirées sur chine collé et appliquées sur papier vélin, et plusieurs vignettes dans le texte. Plaisant exemplaire ayant appartenu au marquis Léon de Laborde (1807-1869), archéologue et diplomate, avec son chiffre répété au dos. Quelques rousseurs claires.
Mes ordres d'achat