LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Hachette,... - Lot 180 - Giquello

Lot 180
Estimation :
100 - 150 EUR
LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Hachette, 1868. In-folio, percaline rouge, titre doré en grandes capitales sur le premier plat, dos lisse, tranches dorées (Cartonnage de l éditeur). Jolie illustration gravée sur bois d après Gustave Doré. Mouillure angulaire aux 40 premier feuillets, légères rousseurs. Charnière supérieure et coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat