LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, H.... - Lot 179 - Giquello

Lot 179
Estimation :
500 - 600 EUR
LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, H. Fournier, Perrotin, 1838-1840. Ensemble 3 volumes in-8, veau aubergine, encadrement orné de filets dorés, dos orné [cartonnage de papier gaufré pour le tome III] (Reliures de l époque). 2 titres-frontispices sur chine volant, 26 (14 + 12) faux-titres et 240 (120 +120) figures gravées sur bois d après Grandville. Premier tirage. Quelques rousseurs claires. Frottements aux dos des tomes I et II et aux coiffes du tome III.
Mes ordres d'achat