LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises... - Lot 178 - Binoche et Giquello

Lot 178
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 700EUR
LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant, Durand, De l Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 volumes in-folio, veau écaille, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l époque). Célèbre édition, l un des monuments du livre illustré du XVIIIe siècle, illustrée d un frontispice et de 275 figures dessinées par Jean-Baptiste Oudry et finement gravées en taille-douce par les meilleurs artistes de l époque. La planche pour Le Singe et le léopard est en second tirage avec l inscription. Exemplaire dans une jolie reliure en veau écaille, enrichi du portrait d Oudry gravé par Tardieu d après Largillière. Ancien ex-libris manuscrit effacé sur les titres. Plusieurs planches légèrement roussies de manière uniforme. Défauts à la reliure. Des coins, coiffes et mors restaurés, des mors fendus.
Mes ordres d'achat