LACHAMBEAUDIE (Pierre). Fables. Paris, Michel,... - Lot 177 - Giquello

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
LACHAMBEAUDIE (Pierre). Fables. Paris, Michel, 1851. In-8, demi-basane maroquinée verte avec petits coins, plats couverts de papier maroquiné vert, filet doré, dos lisse orné de doubles filets dorés, tranches jaunes (Reliure de l époque). Jolie édition, illustrée d un portrait de l auteur, de 13 planches sur acier et de nombreuses vignettes sur bois dans le texte, par Daubigny, Gérard-Séguin, Cabasson, Adrien Féart, Célestin Nanteuil, etc. Joli exemplaire provenant de la bibliothèque du prince de Dietrichstein (1775-1864), le précepteur de l Aiglon. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat