LABOULAYE (Édouard). Contes bleus. Paris,... - Lot 176 - Giquello

Lot 176
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
LABOULAYE (Édouard). Contes bleus. Paris, Furne et Cie, 1864. - Nouveaux contes bleus. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1868. - Derniers contes bleus. Paris, Librairie Furne, Jouvet et Cie, 1884. Ensemble 3 ouvrages en 3 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné de caissons décorés de filets dorés, d un listel et d entrelacs mosaïqués en orange, non rogné, couverture et dos (V. Champs). RARE REUNION COMPLETE des trois ouvrages romantiques de Laboulaye : - Contes bleus : édition originale, ornée de vignettes gravées sur bois d après Yan Dargent, en premier tirage. - Nouveaux contes bleus : vignettes gravées sur bois d après Yan Dargent, en premier tirage. Un extrait du catalogue des éditeurs (4 pages) relié à la fin du volume. - Derniers contes bleus : un portrait de l auteur gravé par Levasseur d après une photographie de Nadar, 10 planches gravées à l eau-forte par Henri Manesse, et plusieurs vignettes dans le texte par Henri Pille et Henri Scott, en premier tirage. EXEMPLAIRES SUR JAPON (tirage à 50 exemplaires), avec le portrait et les eaux-fortes en double état, avant la lettre sur vélin et état définitif sur vergé. Des bibliothèques Victor Mercier et Henri Lafond (2015, n°212). Dos passés.
Mes ordres d'achat