KARR (Alphonse). Voyage autour de mon jardin.... - Lot 173 - Giquello

Lot 173
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
KARR (Alphonse). Voyage autour de mon jardin. Paris, Curmer, Lecou, 1851. Grand in-8, percaline noire, plaque dorée et mosaïquée couvrant les plats et le dos, tranches dorées (Cartonnage de l éditeur). 8 belles planches de fleurs coloriées, chacune pourvue d une serpente portant la légende imprimée, et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte ou à pleine page, en premier tirage. Beau cartonnage. Des rousseurs. Frottements, surtout au dos.
Mes ordres d'achat